Праздник рождества

Дети и рождество

Самым главным и радостным христианским праздником является Рождество. Этот день наполнен счастьем и ничем не омрачается. Родился Бог, появилась у людей дорога к спасению. Детям и подросткам нелегко понять смысл этого важного праздника. Как грамотно рассказать им, что такое рождество? С чего начать разговор на данную тему.

Говорить с детьми о Рождестве, можно начиная со старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Начните знакомство с коротких бесед по вечерам. Поговорите о традициях, какие обычаи сопровождают этот добрый и всеми любимый праздник. Затем, уточните у малыша, что он знает об этом. Если знания у ребенка неточные в этом вопросе, внесите в них ясность.

Если ребенку дошкольного или младшего школьного возраста сложно понять причину появления праздника, то можно спросить: «А когда день твоего рождения?». После ответа ребенка следует подчеркнуть, что его день рождения тоже отмечается, как и день рождения Иисуса Христа. Далее, можно начать рассказ о празднике. Расскажите, что рождество – это день рождения Иисуса Христа, этого человека вспоминают, так как он много добра сделал людям.

Дети и рождество

Если есть возможность, то можно почитать детскую библию. Эта книга имеет много красочных иллюстраций. Если такая книжка отсутствует, то коротко повествуйте о ночи перед Рождеством, о том, как родился Иисус Христос, о его родителях. Для того чтобы ребенок смог лучше понять о чем идет речь в дополнение ему можно показать мультфильм.

Подростку рассказать о Рождестве будет несколько проще. Можно порекомендовать ему, почитать самостоятельно детскую библию или показать фильм. После прочтения или просмотра обсудите книгу, или фильм, поговорите о данном празднике, его традициях.

Кроме того, можно порекомендовать посетить различные мероприятия, театральные представления или концерты. Ребенок или подросток должен понять, что это добрый праздник, заключающийся в помощи родным, основанный на сострадании.

Дети в любом возрасте любят принимать активное участие в подготовке к празднику, в украшении дома.  Украшая вместе комнату, расскажите о символах праздника (ангелочках, свечах), о звезде, весящей на верхушке ели, которая указала волхвам о рождении спасителя, колокольчиках, помогающих избавляться от злых духов. Дети могут своими руками изготовить близким людям трогательные подарки.

Каждый из нас старается провести рождественский день по-особому, даря тепло и любовь и став немного ближе к Богу. В этот день мы ждем чуда, а сердце наполняется счастьем.

Добавить комментарий