pyatna-na-odegde

Как удалить жирные пятна с одежды?

Выводить жирные пятна с одежды можно с помощью специальных средств. Но дело в том, что они не всегда оказываются под рукой, а меры необходимо принимать как можно раньше – тогда и усилий придётся приложить меньше. Призовем на помощь бабушкины рецепты.

Посыпают пятно сразу же солью «Экстра» и легонько растирают. Повторяют эту операцию, меняя соль, несколько раз – и пятно исчезает. Таким же образом действуют картофельный крахмал, толчёный мел, тальк.

udalenie-pyaten-4istka
Хороший эффект дает использование хозяйственного мыла. Обрабатывают им проблемное место и оставляют примерно на 8 часов, затем стирают. Процедуру можно ускорить, если втереть в намыленное пятно кристаллики сахара – стирать можно уже через полчаса.

Отлично справится с жирным пятном средство для мытья посуды. После процедуры намыливания вещь выдерживают некоторое время и стирают. Удаляет такие пятна и порошок горчицы. Его нужно разбавить водой до состояния крема и нанести на полчаса на загрязнённый участок, затем постирать.

Раствор, приготовленный из 1 ч.л. соли и 3 ст.л. нашатырного спирта, поможет вывести свежие пятна. Для этого их обильно смачивают, оставляют для воздействия и стирают обычным способом.

В качестве пятновыводителя применяют пену для бритья. Втирают в нужный участок и спустя 10 минут стирают. Мякиш белого хлеба впитывает в себя жир, таким образом удаляя пятно. После этой процедуры одежду стирают в тёплой мыльной воде.

Поможет убрать пятно и пиво. Загрязненное место заливают им на 30 минут.

Если прошло некоторое время, нужно замочить изделие в горячем солевом растворе (полстакана соли на 2 литра воды) и оставить на время для воздействия. Для застарелых пятен применяют очищенный бензин. Под пятно подкладывают салфетку, а сверху обрабатывают ватным тампоном, двигаясь от краёв к центру. Подобное действие оказывает скипидар.

Особо эффективна смесь, состоящая из нашатырного спирта и скипидара в соотношении 1:1. С помощью ватного тампона обрабатывают пятно и оставляют на 3 часа. Поможет справиться с неприятностью глицерин. Несколько капель растворят жир примерно через полчаса. После этого нужно промокнуть данное место сухой чистой тканью.

Удалить застарелое пятно сможет кока-кола. Следует хорошо смочить его и подержать в таком состоянии 2-3 часа, а потом постирать. Перед чисткой необходимо удалить с одежды пыль или грязь сухой щеткой, работая с изнанки, а затем проверить, как действует средство на незаметном участке изделия.

Добавить комментарий