воспитание детей

Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Физическое воспитание – важная часть развития ребенка. Ведь в процессе выполнения физических упражнений у детей формируются выносливость, гибкость тела, быстрота. Все эти качества положительно влияют на маленький организм. Но чтобы правильно развить эти физические качества, нужно знать, как правильно распределить нагрузки на ребенка.

Физические упражнения

физическое развитие детейУ дошкольников большая часть энергии расходуется на их развитие, поэтому значительная физическая нагрузка может навредить процессам роста. Выносливость у детей воспитывают не так, как у взрослых. Ребенку важно, чтобы ему хватило сил на продолжительную работу. Нужно добиться того, чтобы все системы организма повысили свою работоспособность. Воспитатели в детском саду с помощью специальных упражнений помогают детям бороться с усталостью и утомлением, которое связано с мышечной активностью. Дети на физкультурных минутках с радостью прыгают, бегают и метают мячики.

Большинство физических упражнений выполняются на улице. Их количество и интенсивность постепенно увеличивают, и это не вредит детям, потому что при правильном распределении упражнений каждый ребенок начинает обладать большими возможностями для развития выносливости.

Все упражнения, входящие в комплекс физического воспитания, составлены с учетом возраста и пола детей. Например, девочки трех лет прыгают в длину на расстояние 49,3 см, а мальчики – 49,8 см, а метают мячи на расстояние около 2 м, тогда как пятилетние детки справляются с этими упражнениями следующим образом: прыжки в длину девочки совершают на расстояние почти 80 см, а мальчики – 90 см, метают мячи на расстояние 4–5 м.

Подвижные игры

Помимо упражнений для развития физической активности, воспитатели используют подвижные игры. Они помогают детям оттачивать те двигательные навыки, которые они развили, упражняясь на спортивной площадке. Когда ребенок играет, ему важно добиться цели, поэтому он не думает о том, как нужно двигаться. Он действует по ситуации, проявляя смекалку и ловкость, незаметно для себя совершенствуя свои движения. Каждая игра заставляет детей проявить те или иные умения. Например, игра «Волк во рву» помогает ребенку научиться прыгать в длину, а игра «Ловишки» тренирует быстрый бег.

физическое воспитание детейНекоторые игры развивают быстроту реакции, внимание, умение ориентироваться в происходящем. Например, игра «Повар и котята», суть которой заключается в том, чтобы пробежать мимо повара, схватить сосиску и убежать непойманным. В играх дети учатся подстраиваться под ситуацию, менять характер своих действий и направление движения. Они очень полезны для умственного развития, потому что иногда нужно продумывать ходы, чтобы выиграть.

Некоторые задачи физического воспитания дошкольников касаются оздоровления и укрепления организма ребенка, его закалке, выработке правильной осанки. Чтобы предупредить деформирование позвоночника и стоп, воспитатели прибегают к следующим методам:

  1. Проводят утреннюю гимнастику и подвижные игры.
  2. Укладывают детей спать на жесткую кровать.
  3. Проводят специальную гимнастику для стоп.
  4. Следят за тем, чтобы одежда и обувь не стесняла движение детей.

Физическое воспитание дошкольников имеет важное значение для детей. От него зависит, будет ли малыш здоровым, вырастет ли он крепким и закаленным. Если по какой-либо причине родители не водят ребенка в детский сад, они должны сами заняться физическим воспитанием. При самостоятельных занятиях нужно обращать внимание на безопасность детей во время выполнения упражнений. Для того чтобы ребенок не ударился, нужно подготовить место для занятий физкультурой, которое хорошо проветривается и является довольно просторным и светлым.

Главное в физическом воспитании ребенка дошкольного возраста – это дать понять ему, что за здоровьем нужно следить, что легче предупредить какие-либо болезни, чем их лечить. И, конечно, показать малышу, как этого добиться.

 

Добавить комментарий